Asset Publisher

Квест - игра «Антитеррор»

Материал опубликован: 23 November 2022, 15:10

Обновлён: 25 November 2022, 15:13

Просмотров: 409

23 ноября команда студентов Ивановского железнодорожного колледжа «Пламя» приняла участие в городской квест - игре «Антитеррор».
Организаторами квест-игры выступили комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области при поддержке бюджетного учреждения Ивановской области «Ивановский дом национальностей», Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Ивановской области и отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Советскому району г. Иваново
 Целью игры стало развитие у молодежи Иванова активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма,  обучение молодых людей правильным действиям в случаях угрозы террористического акта, а также противодействие экстремистской пропаганде с помощью смоделированных ситуаций.

 В общей сложности в квест-игре приняло участие 70 студентов колледжей и техникумов города, которые смоги успешно пройти семь станций и узнать, как нужно действовать при угрозе террористического акта и обнаружении подозрительных предметов, научиться распознавать и выявлять запрещенные плакаты и литературу, а также о законодательных основах участия в публичных мероприятиях.

Станции квест-игры были посвящены различным аспектам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Так, на станциях «Подземка», «Библиотека» и «Интернет» студенты учились распознавать по внешним признакам, а также через общедоступные ресурсы Минюста России и ФСБ России среди представленных символов, книг и интернет-страниц те материалы, которые являются запрещенными.

Станция «Право знать» была посвящена изучению и проверке знаний учащихся об особенностях участия и организации различных публичных мероприятий – митингов, демонстраций, шествий, собраний, пикетов. На станциях «Знать и помнить» и «Студенческая аудитория» участники игры знакомились с террористическим актами, прошедшими в России в XX-XXI веке, а также отрабатывали алгоритм действий при обнаружении подозрительного предмета. 

 На церемонии награждения всем студентам вручили дипломы участника, а победителям и призерам ещё и памятные подарки от организаторов и партнеров мероприятия.