Asset Publisher

Круглый стол

Материал опубликован: 23 March 2023, 14:25

Обновлён: 27 March 2023, 14:27

Просмотров: 363

23 марта 2023 г.  на базе   областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ивановского железнодорожного колледжа прошло заседание круглого стола «Взаимовыгодные формы взаимодействия колледжа и работодателей в подготовке специалистов, закреплении наставников и трудоустройстве выпускников».
Участники круглого стола:
•    Представители Северной дирекции инфраструктуры Северной железной дороги: начальник управления персоналом Северной дирекции инфраструктуры ОАО РЖД – Дынин Алексей Владимирович, заместитель начальника службы по организации и нормированию труда Журавлева Светлана Николаевна,  начальник отдела рабочих  кадров Северной дирекции инфраструктуры  Северной железной дороги Федотова Ольга Валерьевна,  начальник Ивановской дистанции инфраструктуры Лочканов Сергей Васильевич,  заместитель начальника Ивановской     дистанции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам Ковалевич Светлана Анатольевна, ведущий инженер по организации и нормированию труда Ивановской дистанции инфраструктуры  Лепёшкина Наталья Николаевна, председатель профкома Ивановской дистанции инфраструктуры  Рудницкая Екатерина Викторовна.
•    Директор ОГБПОУ Ивановского железнодорожного колледжа Ермакова  Ольга Алексеевна, заместитель директора по УПР Давыдова Ольга Алексеевна, преподаватели и мастера производственного обучения колледжа,
•    студенты групп 34/35(3 курс), 45 (3 курс) 
           23 марта 2023 года   согласно программы воспитательной работы колледжа в рамках проекта «Мир моей  профессии» состоялась встреча студентов группы 34/35 по профессии « Электромонтер по обслуживанию ремонту устройств СЦБ» и 45  по специальности «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)»  с представителями  работодателей   Северной дирекции инфраструктуры Северной железной дороги и Ивановской дистанции инфраструктуры
 На встрече обсуждались вопросы по трудоустройству и проведению учебной и производственной практики, распределения и  закрепления за наставниками. Трудоустройство студентов выпускников 2022 года, после службы в армии.
Цель проведения круглого стола:
-  Поиск форм конструктивного сотрудничества с потенциальными работодателями в вопросе  организации производственной практики, закреплении наставников  и трудоустройства выпускников.
Задачи круглого стола:
- Проведение комплексного анализа привлечения работодателей к совместной с колледжем научно-производственной деятельности;
- Выявление проблем участников круглого стола в вопросах наставничества, трудоустройства  и адаптации выпускников  
- Согласование графиков практической подготовки (учебной и производственной практик), рабочие программы по специальности «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)» и по профессии «Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств СЦБ»
- Разработка механизма взаимодействия колледжа и работодателей в вопросах прохождения практик, программы наставничества  и трудоустройства выпускников.
Работодатели дали информацию о своем предприятии, о трудностях, перспективах и вакансиях на предприятии, ответили на вопросы. Намечен план работы со студентами выпускной группы и студентами 3 курса на практической подготовке.  Студенты приняли активное участие в вопросах трудоустройства и оплаты, изъявили желание устроится на вакантные должности во время прохождения практики. Поднимался вопрос о приеме студентов выпуска 2022 года, также проведена работа по проверке базы выпускников 2022 года и дальнейшему трудоустройству по окончанию срока военной службы в рядах армии РФ. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.