Новости

День войск национальной гвардии Российской Федерации

Материал опубликован: 27 марта 2023, 14:35

Обновлён: 28 марта 2023, 14:36

Просмотров: 229

День войск национальной гвардии Российской Федерации – профессиональный праздник военнослужащих, сотрудников со полицейскими званиями и штатных работников, которые проходят службу в Войсках национальной гвардии Российской Федерации. Праздник отмечен красным днем в календаре. Празднование проводится ежегодно – 27 марта.
История войск национальной гвардии
Нынешние войска гвардии берут свою историю со времен Ивана Грозного. На протяжении трехсот лет менялось название, структура, качество. Учрежденный орган создавался и распускался.
Росгвардия исторически связана с опричниной. Именно в те времена появились войска, которые были преданы царю и охраняли порядок древнерусского общества. Уже в 1566 году по приказу русского царя сформирован первый отряд из одной тысячи человек. Иван Грозный создал особую структуру – опричное войско. Опричники призваны были защищать русскую землю на границе. Их еще называли «жилыми полками».
Петр I заменил опричнину на гарнизонные войска. В гарнизоне служили прежние городовые стрельцы, рейтары, солдаты и иные неспособных к полевой службе люди, к примеру, старики.
Продолжил дело по созданию защитных сил государства Александр I. Именно его указы прямо повлияли на нынешние войска, но об этом позже. По велению императора была создана инспекция внутренней стражи. Произошло это в 1811 году. В дальнейшем войско снова было переименовано и стало называться отдельным корпусом. На смену ему пришли местные войска.
Позже появилась такая структура как Красная гвардия. Отличительным являлось то, что это были добровольные вооруженные отряды. Создавалась гвардия для участия в революционных действиях 1917 года. В 1918 году гвардия была включена в рабоче-крестьянскую Красную Армию.
В 1934 году появился такой орган как НКВД, или Народный комиссариат внутренних дел. В это историческое время войска были поделены на две категории. Пограничные были созданы для охраны границ. Внутренние призваны были держать порядок внутри страны. Позже комиссариат был реструктурирован в Министерство внутренних дел. Внутренние войска подчинялись министерству вплоть до 1989 года, но при этом оставались в структуре Вооруженных сил. Примерно через три года войска вовсе прекратили свое существование, но ненадолго.
После того, как союз Советов распался, при министерстве вновь были сформированы внутренние войска. Структура их не менялась более десяти лет, и только в 2016 году они были преобразованы в Войска национальной гвардии.
Предназначение войск Росгвардии
Войска участвуют во всех сторонах жизни государства, как внутри страны, так и во внешней ее обороне. Их девиз – «Всегда на страже!». Структура призвана:
•    охранять мирное население и порядок в обществе;
•    отвечать за безопасность населения;
•    охранять наиболее важные объекты и сооружения;
•    бороться с экстремизмом;
•    противостоять террористическим группировкам;
•    помогает в охране границ пограничным структурам;
•    контролировать соблюдение законов;
•    контролировать правила пользования оружием, следить за его оборотом в стране и т.д.
Благодаря войскам обеспечивается порядок и безопасность на всех уровнях, соблюдаются законы, идет непрестанная борьба с нарушителями и злом.
Информационные беседы проведены педагогом дополнительного образования Луниной Е.С. и лекторской группой колледжа.