Новости

Интердом в нашем музее

Материал опубликован: 24 ноября 2022, 15:13

Обновлён: 25 ноября 2022, 15:15

Просмотров: 413

«Музей – это место, где хранятся и выставляются старинные и современные предметы и фотографии, а также вещи, принадлежавшие известным, прославившимся людям» - именно так и рассказывали о музее нам учащиеся Интердома, которые пришли на экскурсию в наш Музей. По музейным экспонатам можно изучать историю, заглянуть на миг в прошлое и узнать, как там все было и как пользовались разными старинными предметами: фонарями, флажками, какая одежда была у железнодорожников в прошлом веке.
Наш музей – железнодорожный, поэтому, почти все вещи относятся к железной дороге. Ребята прокатились на настоящем тренажере, на котором обучаются будущие машинисты, попробовали себя в роли машиниста, посидели в настоящем плацкарте (кто сделал это впервые), вспомнили стихотворение «Дама сдавала в багаж, диван, чемодан, саквояж…». Провели время увлекательно и с пользой, а это самое главное. И пусть таких встреч с историей станет больше!

Историческая справка: первый русский паровоз был построен в 1834 году крепостными мастерами отцом и сыном Черепановыми, а первая железная дорога общественного пользования в стране – Царcкосельская (её еще называли "увеселительная") – открылась в 1837 году и соединяла Санкт-Петербург и Царское Село.