Новости

О днях воинской славы и памятных датах России

Материал опубликован: 03 декабря 2022, 11:04

Обновлён: 05 декабря 2022, 11:06

Просмотров: 247

       В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995года установлена памятная дата – 3 декабря – День Неизвестного солдата.
Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25 годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского кремля в Александровском саду.
      В Иванове могила Неизвестного солдата совместно с памятником Героям фронта и тыла образует единый мемориальный комплекс, посвящённый вкладу ивановцев в Победу в Великой Отечественной войне. Церемония захоронения останков неизвестного солдата – уроженца Ивановской области, погибшего в годы Великой Отечественной войны, состоялась 9 мая 2014 года. О воине, который захоронен возле памятника Героям фронта и тыла, известно только то, что он сражался в составе сформированной в Иванове 235-ой стрелковой дивизии и погиб под Псковом в 1941 году при обороне города.
      И в этот день, мы, дети и правнуки, отдаем дань любви и уважения нашим предкам. Воинам и Освободителям! Вспоминаем Всех тех, кто погиб от рук фашисткой Германии. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы славы и обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы!!!
СОЛДАТ!!!«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!»
       3 декабря, мы отмечаем памятную дату – День Неизвестного Солдата.
Тысячи и тысячи бойцов значатся в Книге Памяти «без вести пропавшими». Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне.
        Сейчас, очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть их имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далекой и страшной войны.
         Студенты 3 курса группы 11/12 вместе со своим мастером производственного обучения Коноваловой В.А. приняли участие в Акции, отдали дань памяти и уважения неизвестным героям.