Новости
Материал опубликован: 20 мая 2025, 08:21
Обновлён: 22 мая 2025, 08:22
Просмотров: 157
В Ивановском железнодорожном колледже в рамках профилактического проекта «Уступи дорогу поездам!», который проходит в мае на всей сети ОАО «РЖД», работники ОАО РЖД Вагонного хозяйства провели встречу со студентами 1 и 3 курса по профессии «Машинист локомотива» и рассказали о правилах безопасности для студентов в Ивановской области. Студентам рассказали, как себя вести рядом с железной дорогой, показали тематические мультфильмы и провели викторины, тестирование.
Сотрудники Вагонного хозяйства Эксплуатационного вагонного депо Ярославль-Главный специалист по охране труда Стратунова В.А. и начальник ПТО Иваново Смирнов Д.А. провели встречу со студентами. Особое внимание уделили безопасности – студентам объяснили, почему нельзя пролезать под вагонами, отвлекаться на телефоны и зачем снимать наушники и капюшоны вблизи путей. Также напомнили о том, что переходить железную дорогу можно только в установленных местах, по пешеходным мостам, тоннелям и переездам. Закончилось это увлекательное мероприятие тестом по знаниям безопасного нахождения на железной дороге. Первые 10 студентов получили сертификаты и памятные подарки от ОАО «РЖД».
Отметим, что подобные мероприятия направлены не только на закрепление основ безопасности и профилактику непроизводственного травматизма, но и на популяризацию профессии железнодорожника, так как встреча с опытными работниками Северной магистрали вызывает интерес к отрасли и, возможно, для кого-то станет выбором на всю жизнь.
Цикл профилактических мероприятий «Уступи дорогу поездам!» проводится работниками железнодорожного транспорта в преддверии летних каникул. Железнодорожники совместно с представителями ведомственной охраны и транспортной полиции проводят акции, направленные на формирование у подрастающего поколения культуры безопасного поведения на железной дороге.