Профессии и специальности. Описание

Профессия СПО "Мастер по обработке цифровой информации"

Квалификация: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 3-4 разряд 

Сроки обучения: 
на базе основного общего образования 2 года 10 мес., 
на базе среднего общего 10 мес. 

На рынке труда возрос интерес к специалистам, владеющим навыками работы с компьютером. При устройстве практически на любую работу требуется знание ПК, также приветствуется знание делопроизводства. Колледж готовит квалифицированных рабочих по профессии «Мастер по обработке цифровой информации» с 1993 года. При поступлении учитывается средний балл аттестатов, что свидетельствует о реальной востребованности данной профессии. Для успешного овладения выбранной профессией у ребят должны быть хорошо развиты: внимание, умение логически мыслить, обобщать, систематизировать, требуется усидчивость и склонность к точным наукам. В учебном процессе используется широкий спектр программного обеспечения.

Изучаются основы программирования, информатика, документоведение. Учащиеся изучают не только теоретические основы работы на ПК. На высоком уровне ведется практическая подготовка. Учащиеся работают с оргтехникой, пробуют свои силы в различных аспектах новых компьютерных технологий: создание обучающих программ, слайд-шоу, сайтов, презентаций, работают с компьютерной графикой, с программами компьютерной верстки.

 Полученные знания и умения выпускники успешно используют во внеурочной работе: участвуют в подготовке различных стендов, плакатов, пособий. Занятия ведут высококвалифицированные мастера производственного обучения и преподаватели.

I ступень обучения – по профессии СПО «Мастер по обработке цифровой информации», квалификация – Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, 4-5 разряд

II ступень обучения – по специальности СПО – «Программирование в сетях», квалификация – техник.

При этом изучаются элементы высшей математики, теории вероятностей, математического моделирования. Много учебного времени отводится для изучения и создания программных продуктов.

Выпускники успешно работают в рекламных агентствах, издательских фирмах, в отделах АСУ на предприятиях железнодорожного транспорта, системными администраторами.

Профессия СПО "Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте"

Квалификации: кассир багажный (товарный), кассир билетный, приёмосдатчик груза и багажа, оператор по обработке перевозочных документов.

Сроки обучения:  
на базе основного общего образования 2 года 10 мес., 
на базе среднего общего 10 мес. 

Успешное функционирование железнодорожного транспорта в современных условиях возможно только на основе совершенствования управления перевозочным процессом, применения рыночных методов организации грузовой и коммерческой работы, замены традиционных методов организации перевозок безбумажными технологиями, оптимизации транспортных потоков, создания эффективной железнодорожной логической системы, полного удовлетворения спроса на транспортные услуги. При этом важная роль отводится качественному составу руководителей и специалистов, обеспечивающих управление перевозочным процессом, эффективную организацию грузовой и коммерческой работы.

I ступень обучения – по профессии СПО «Оператор по обработке перевозочных документов», квалификации – оператор по обработке перевозочных документов, кассир товарный, багажный 3-4 разряд, кассир билетный 3-4 разряд, приемосдатчик груза и багажа -2 разряд.

II ступень обучения – по специальности СПО «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», квалификация – техник.

Современный специалист должен грамотно решать комплекс технологических и технических задач, обеспечивать качественное обслуживание грузоотправителей и грузополучателей, свободно ориентироваться в действующей и вновь создаваемой нормативно-правовой базе в области перевозок, обеспечивать безопасность движения, владеть навыками работы на автоматизированных рабочих местах.

Выпускники успешно работают на предприятиях Северной железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», многие продолжали свое образование в высших учебных заведениях и ныне занимают руководящие должности.

Профессия СПО "Машинист локомотива"

Квалификации: слесарь по ремонту подвижного состава 3-4 разряд, помощник машиниста тепловоза

Сроки обучения: 
на базе основного общего образования 3 года 10 мес., 
на базе среднего общего 1 год 10 мес. 

На Российских железных дорогах трудятся тысячи высококвалифицированных рабочих и инженеров, обеспечивающих перевозки пассажиров и грузов в любое время суток, в будни и праздники. Локомотивные бригады, машинисты и их помощники, занимают в этом коллективе особое место. Они водят грузовые и пассажирские поезда, управляя сложнейшей техникой.

Преподаватели нашего колледжа готовы помочь овладеть профессией «Машиниста локомотива» юношам, имеющим основное общее образование, годным по состоянию здоровья к сложной, ответственной и высокооплачиваемой работе.

 

Повысить свою квалификацию и получить квалификацию техника, возможно обучаясь по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

I ступень обучения – по профессии СПО «Машинист локомотива», квалификации – помощник машиниста тепловоза, слесарь по ремонту подвижного состава 3-4 разряд.

II ступень обучения – по специальности СПО «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», квалификация – техник.

Колледж располагает необходимой материальной базой для подготовки квалифицированных кадров для железной дороги. Имеются хорошо оснащенные учебные кабинеты и мастерские. Используются современные компьютерные технологии. Учебная и производственная практика проходит на предприятиях ОАО «Российские железные дороги», гарантировано трудоустройство.

Профессия «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава»

Нормативный срок обучения: На базе среднего общего образования - 10 месяцев На базе основного общего образования - 2 года 10 месяцев

Назначение профессии: Обеспечение бесперебойной и безаварийной работы оборудования железнодорожного подвижного состава, его пневматического, электрического и механического оборудования.

Виды профессиональной деятельности:

- Осуществляет технический осмотр обслуживаемого подвижного состава и обеспечивает его основную работу - Выполняет слесарные, слесарно-сборочные, столярные и электромонтажные работы

- Читает чертежи и монтажные схемы

- Подготавливает к работе оборудование, приспособления, содержит их в исправном состоянии

- Ведёт установленную техническую документацию

Наименование квалификаций (профессий по ОК 016-94): Осмотрщик-ремонтник вагонов

Слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания

Осмотрщик вагонов

Слесарь по ремонту подвижного состава

Осмотрщик вагонов наносит меловые отметки о неисправностях подлежащих устранению без отцепа от поезда. Проводит условную разметку

Описание профессии «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава» 23.01.10 вагонов, подлежащих ремонту с отцепкой и без отцепки от поезда, выписывает уведомления об их неисправностях. Сдает вагоны после их осмотра и ремонта. Контролирует качество ремонта вагонов, выполненного промышленными предприятиями. Навешивает и снимает сигналы для обозначения хвоста поезда.

Осмотрщик-ремонтник вагонов выявляет и устраняет неисправности кузова, ответственных узлов рам, ходовых частей, автосцепных устройств, тормозов и рычажных передач с авторегуляторами, буксовых узлов с подшипниками качения, карданно-редукторных, холодильных, мотор-вентиляционных установок, электро и радиооборудования, приборов отопления вагонов, полов, крыш, крытых и изотермических вагонов. Осуществляет обслуживание вагонов на пунктах технического обслуживания.

Профессия СПО "Электромонтёр устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ)".

Квалификация: электромонтёр по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировка - 5 разряд

Сроки обучения: 
на базе основного общего образования 2 года 10 мес., 
на базе среднего общего 10 мес. 

Работа железнодорожного транспорта невозможна без широкого применения устройств автоматики и телемеханики, которые обеспечивают безопасность движения поездов и повышают пропускную способность перегонов и станций. На всех направлениях железнодорожных линий РФ перегоны оборудованы автоматической блокировкой, а станции – электрической централизацией стрелок и сигналов. На крупных станциях применяется горочная автоматическая централизация.

Проводится дальнейшее совершенствование устройств железнодорожной автоматики и телемеханики: вместо релейных схем созданы более совершенные системы регулирования движения поездов на базе электронной и вычислительной техники, а также микропроцессоров.

Развитие средств автоматизации становится решающим фактором в повышении эффективности работы железных дорог. Подготовка электромонтеров устройств СЦБ проводится:

I ступень – обучения по профессии СПО Электромонтер устройств СЦБ, квалификация электромонтер устройств СЦБ – 4-5 разряд

II ступень обучения – по специальности «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте», квалификация – техник.

Выпускники лицея работают не только на Ивановской дистанции сигнализации и связи, но и по всем железным дорогам страны, а также в метрополитенах. Многие выпускники продолжают обучения в ВУЗах и занимают различные руководящие должности в ОАО «Российские железные дороги», в том числе и на Северной железной дороге.

Специалисты в области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи всегда востребованы на железных дорогах нашей страны и направляют свои усилия на эффективное решение задач по техническому обслуживанию устройств автоматизации технологических процессов железнодорожного транспорта.

Код специальности - 23.01.15

Наименование - Оператор поста централизации

Квалификация: 

Дежурный стрелочного поста, Оператор поста централизации, Сигналист

Код специальности: 23.01.16

Образование: СПО

Квалификация: Составитель поездов, Регулировщик скорости движения вагонов, Кондуктор грузовых поездов

Код специальности 23.02.01

Наименование Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Присваиваемая квалификация — Техник
Уровень образования — среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена
Сроки обучения — На базе основного общего образования 3 года 10 месяцев

Область профессиональной деятельности выпускника:
● организация и управление эксплуатационной деятельностью пассажирских и грузовых перевозок;
● вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность.
Объекты профессиональной деятельности выпускника:
● процессы организации и управления эксплуатационной деятельностью пассажирского и грузового транспорта;
● учетная, отчетная и техническая документация;
● первичные трудовые коллективы.

Виды профессиональной деятельности:
1. Организация перевозочного процесса на автомобильном транспорте.
2. Организация сервисного обслуживания на автомобильном транспорте.
3. Организация транспортно - логистической деятельности.
4. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

 

Код специальности 23.02.06

Наименование Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

профили подготовки специалистов среднего звена

Подготовка техников и старших техников по технической эксплуатации подвижного состава железных дорог.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию подвижного состава железных дорог.

Код специальности 27.02.03

Наименование Автоматика и Телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте)

Квалификация выпускника – техник

 Выпускники 9 классов поступают на первый курс и обучаются по очной форме 3 года 10 месяцев. Выпускники 11 классов обучаются 2 года 10 месяцев.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Область профессиональной деятельности выпускников: построение и эксплуатация устройств и систем сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ); техническое обслуживание, ремонт, монтаж и пуско-наладочные работы устройств и систем СЦБ и ЖАТ; ремонт, регулировка и испытание приборов, блоков и устройств аппаратуры СЦБ и ЖАТ.

 

Реализуемые образовательные программы

Коды

Наименование профессий, специальностей

Уровень образования

Форма обучения

Базовое образование

Сроки обучения

Присваиваемые по профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации

Программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих

09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации Среднее профессиональное образование очная Основное общее Среднее общее 2 г.10мес. 10 мес. Оператор электронно-вы числительных и вычислительных машин
43.01.05 Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте Среднее профессиональное образование очная Основное общее Среднее общее 2 г.10мес. 10 мес. Оператор по обработке перевозочных документов Приемосдатчик грузов и багажа Кассир билетный Кассир багажный, товарный (грузовой)
23.01.09 Машинист локомотива Среднее профессиональное образование очная Основное общее Среднее общее 3 г.10мес. 1 г.10 мес. Слесарь по ремонту подвижного состава Помощник машиниста тепловоза
23.01.10 Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава Среднее профессиональное образование очная Основное общее Среднее общее 2 г.10мес. 10 мес. Осмотрщик вагонов Осмотрщик-ремонтник вагонов Слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания Слесарь по ремонту подвижного состава
23.01.14 Электромонтер устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) Среднее профессиональное образование очная Основное общее Среднее общее 2 г.10мес. 10 мес Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ)
23.01.15 Оператор поста централизации Среднее профессиональное образование очная Основное общее Среднее общее 2 г.10мес. 10 мес. Дежурный стрелочного поста Оператор поста централизации Сигналист
23.01.16 Составитель поездов Среднее профессиональное образование очная Основное общее Среднее общее 2 г.10мес. 10 мес. Составитель поездов Регулировщик скорости движения вагонов Кондуктор грузовых поездов

Программы подготовки специалистов среднего звена

23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) Среднее профессиональное образование Очная заочная Основное общее Среднее общее 3 г.10мес. 2 г.10 мес Техник Сигналист Приемосдатчик груза и багажа
23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог Среднее профессиональное образование Очная заочная Основное общее Среднее общее 3 г.10мес. 2 г.10 мес. Техник Слесарь по ремонту подвижного состава Помощник машиниста тепловоза
27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (на железнодорожном транспорте) Среднее профессиональное образование Очная заочная Основное общее Среднее общее 3 г.10мес. 2 г.10 мес. Техник Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ)
09.02.03 Программирование в компьютерных системах Среднее профессиональное образование Очная заочная Основное общее Среднее общее 3 г.10мес. 2 г.10 мес. Техник – программист Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

 

Свидетельство о государственной аккредитации Срок действия свидетельства до 15 мая 2019 г.

Язык образования: Русский

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц, (в ожидании поступления информации)